residenciassomos

QUIÉNES SOMOS

Instituto de Creación Contemporánea [KREÆ],
asociación cultural sin ánimo de lucro, especializada en comisariados para muestras, festivales e intervenciones en el espacio público y privado. Su fuerte es el videoarte, el arte sonoro, las intervenciones y las acciones.Formado por un equipo profesional multidisciplinar y fléxible de artistas, comisarios, creativos, músicos y todo tipo de profesionales relacionados con la cultura.

EQUIPO
Mario Gutiérrez Cru, comisario y creativo
Clara Leitão, comisaria
Queralt Lencinas, comisaria y crítica de arte
Domix Garrido, comisario
David Martínez, comisario
Izaskun Álvarez Gainza, comisaria y creativa

Han colaborado:
Paloma García Valdívia, comisaria y asesora cultura
Noelia Canoura, coordinadora de Patrimonio Cultural
Maricruz Planchuelo,comisaria escénica
Jeremías Pau Toledo (El hombre viento) B.S.O.


++++++++++++

CLIENTES

INSTITUCIONES

Ayto. de Melilla para la Expo Zaragoza 2008, COAVN (Colegio Oficial de Arquitectos Vasco Navarros), Centro Cultural de España Santo Domingo, SEACEX, Fundación BBVA, Junta de Andalucía, Campaña del Milenio de Naciones Unidas, Diputación Foral de Álava para Inmersiones 09, Ayto. de Jaén, DGARTEs, Portugal.

EMPRESAS AUDIOVISUALES, CONSULTORES Y MEDIOS
WHO, Brand Media, Moai Comunicación, trebolia, Artempus, Ciudad City, Unique, Keekorok, TalentusArt, IESE, KREÆ, La Casa Verde.

EMPRESAS RELACIONADAS CON LA COMPETICIÓN DEPORTIVA
Meycom, Vimesa, Comisión Madrileña de Karting, Alemanyteam.

MODA

Moda Independiente Ibérica, El Ganso, Amanoamaquina.

CULTURA
Masdearte, Círculo de Bellas Artes de Madrid, Instituto de Arte Contemportáneo (IAC),Espacio Menosuno, IN-SONORA muestra de arte sonoro e interactivo, Festival Interference (Hol), Saout Meeting (Marr), Festival Coutures (Fra), Festival Nit´s de Aielo I art, Multitalentus, Apadrina un Artista (A1a), La Casa Encendida, ECAT (Espacio Creación Archivo Toledo), Festival Qubo ZIP, Colectivos en Red, Epipiderme, IMERGÊNCIA.

COMPAÑÍAS ESCÉNICAS Y ARTISTAS
In-pulso, Fungo, Marionet, Essere Aria, A Ko.Zinha, Mystica, Movabledo, Decibelio, SeyColor, Teatro Lírico de Muñecas, Xan Xuan Festival, Henrik Takkenberg, El Hombre Viento, Nachoban, Mª Cruz Planchuelo, Maite Camacho Pérez, Cristian Guardia, Jacinto Estévez, Ana Caetano.